Вольный охотник. Дилогия (СИ) - Страница 154


К оглавлению

154

  Приведя себя в порядок, я вошел в рубку управления. - Санта, как дела? - Всё в порядке командор, если не считать того, что в паре тысяч километров от нас недавно закончился бой. Небольшой катерок атаковал корвет космофлота, который неожиданно вынырнул из подпространства. Катерок был под завязку забит взрывчаткой, а на корвете не ждали нападения. Вряд-ли кто спасся.

  - Это сигнал нам, что пора сматываться отсюда. Когда сюда налетит свора из службы безопасности, нас здесь не должно быть.

  Я сел за пульт управления и мои пальцы запорхали по клавиатуре. Малышка Сью вздрогнула, басовито загудела и стала резко набирать скорость.

  - Ничего себе,- удивился Санта, - а я думал что околосветовая скорость для неё предел.

  Я усмехнулся и вскоре перевел режим полета на гиперускорение. На обзорных экранах полыхнуло и мы оказались в глубоком космосе.

  - Командор, это что было? - Прыжок в гиперпространство в установленную точку. Теперь нас никто не найдет. А на обзорных экранах особо ретивых наблюдателей мы только что с тобой взорвались, врезавшись в обломки корвета. Учись заметать следы Санта. А теперь я приму у тебя экзамен и проверю, чему тебя там научили.

   Два часа я гонял юнгу по полной программе. - Ну что ж, матрос, поздравляю вас с повышением вашего статуса на нашем корабле. А теперь изучайте вот это,- и я небрежно бросил ему исписанную тетрадь. - Здесь особые свойства нашего судна и специальные приспособления. Выучить назубок. Малышка шла на автопилоте в нужную мне точку, а Санта зубрил инструкцию по применению. Конечно там было не все, кое что я оставил про запас, так сказать для личного употребления. Через пять суток мы прибыли на место.

  И вновь я устроил экзамен, результат меня вполне удовлетворил и Санта стал младшим помощником старшего механика. Ещё три дня он изучал двигатели, порядок и правила их обслуживания, потом уже в чине механика он приступил к изучению систем вооружения и наблюдения. В течении месяца я гонял его по всему нашему небольшому судёнышку, добиваясь такого положения дел, когда он мог с закрытыми глазами попасть в любое место корабля и произвести ремонт или устранить неисправность. Только по окончанию этого ускоренного курса обучения я назначил его своим третьим помощником и взвалил на него всю работу по Малышке Сью.

  - Командор, а чем отличаются обязанности юнги от обязанностей вашего третьего помощника? - как-то раз поинтересовался он, драя полы вручную в рубке. - Только объемом работы. У моего помощника её в пять раз больше.

  - Санта, а ты в детстве сказки любил? - Когда был маленький, то любил, но с возрастом понял,- что это все красивый обман. - Не всегда Санта, не всегда. Завтра в полной экипировке в десять по корабельному времени, мы с тобой отправимся в сказку. Полный комплект вооружения и боеприпасов, сухпай на трое суток, полевая экипировка. Честно говоря, ты мне там нужен будешь только как переносчик моих вещей. Все подробные инструкции получишь завтра перед перемещением.

  Утром Санта уже ждал меня. Я смерил взглядом большой рюкзак за его спиной и поморщился. - А ну ка попрыгай, - раздался такой грохот, что нас наверное было слышно в радиусе десятка километров. - Все вытащить и уложить заново так, что бы не раздавалось ни звука.

  Только на четвертый раз это ему удалось. - Ладно, на первый раз сойдет, - подвел я итог его мучений, - а теперь внимательно слушай то, что я тебе сейчас скажу.... Весь мой инструктаж можно было свести к одной фразе: - Шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте , вдох-выдох без разрешения - неисполнение приказа и карается по законам военного времени.

   Однако я читал ему мораль более двух часов. - Командор, а может быть вы меня сразу пристрелите, что бы я не мучился? - Как это сразу? А как же наслаждение от твоих мучений? Нет, дружок. Это мы отложим на потом....

  Наконец-то все было готово, переведя Малышку в автономное плавание, мы вступили в центр ковра в коридоре и тут же оказались во дворце Горного короля, который вот уже несколько веков носил название 'зачарованного замка'.

  Санта потрясенно спросил: - Это мы куда попали? - В мой дворец. Рот не разевай, по сторонам смотри, но голову не теряй. Иди за мной и не отставай.

  Только в малом тронном зале я вздохнул с облегчением и позволил себе немного расслабиться и то, только тогда, когда сел на свой трон и у меня на голове блеснула крона.

   - Ну вот я и дома. Санта поскучай немного, мне надо кое-что проверить и сделать... Пока мой помощник с удивлением осматривался, я проверял дворец на предмет посетителей и посторонних. Всё спокойно и это радовало. Быстро просмотрев отчет за последние несколько десятилетий и приняв к сведению, что попыток проникновения, по-настоящему серьезных, не было, настроение мое немного улучшилось.

   - Если есть желание погулять по дворцу, то вперед и с песней, только обязательно включи курсор, а то заблудишься. Твоя метка на дисплее - желтая, моя зеленая. Если возникнет красная, немедленно мне сообщить через коммуникатор, это чужой.

  - Командор, это наша секретная база о которой никто не знает? - Нет Санта,- это действительно мой дворец. Я же обещал тебе сказку, вот в неё ты и попал. Кстати, что у тебя за вооружение?

   - Стандартный лучемет десантника на двенадцать положений. - Мда, мое упущение. В этих мирах он бесполезен. А пулемет с серебряными пулями ты взять не догадался?

  - Нет, не было команды, а ребята ещё тогда, когда я был у вас юнгой, предупредили меня, что инициатива в вашей армии наказуема. Говорилось о полном комплекте вооружения и боеприпасах и ни слова не было сказано об особенном оружии.

154